您当前的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于和县至乌江101公交线路问题咨询

信件编号: 201810260001 来信时间: 2018-10-26
信件类型: 我要咨询 姓名: 尹****
内容: 和县至乌江101公交线的开通本是利民便民之举,但是新开通的线路并没有经过乌江人口密集的乌江街道,反而走了有些远的105省道绕行,这不仅导致了乌江到和县的时间增加了很多,而且想要去公交站点也要走很远很远,十分不利于出行,这样的举措是否有些本末倒置,想问一下为何要这样规划路线,路线的确认是否征集了民意,有时候便宜几块钱的车票并没有时间来的宝贵。 望回函
回复单位: 市交运局
答复情况:
答复单位:市交运局    答复时间:2018-10-29

答复意见:

尊敬的网友,您好:

您反映的和城至乌江101公交线路不径直通过人口密集的乌江街道的问题,现回复如下:

一、和城至乌江101公交线路的设计和选址问题,我们高度重视,并经多方论证。和乌公交沿线站点设计初稿由乌江镇政府在沿线各村及社区征询意见后,综合各方意见确定。

二、公交车不径直经过乌江街道人员密集区是因为纯电动公交车车长8.5米、宽2.45米,在人员密集区行驶不方便也不安全,在人员密集的街道上停车上、下乘客也将阻碍街道交通,特别是每到乌江街道逢集期间,将会引起交通阻塞或交通瘫痪,存在安全隐患。

三、当前和乌公交线路设计也是在此基础上充分考虑乌江老街道人员乘车实际,设置霸王祠站、乌江中学站、乌江电影院站等方便广大的群众出行。

再次感谢您对和县公交的关爱和支持,我们将在各方条件成熟的情况下,持续改进。

用户满意度评价: 满意